Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Модератор: Dr.House

Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение YuriiMytiai » Вс мар 01, 2020 15:35

Всем добрый день!
Недавно обзавелся аутбеком 2,5 механика 2008-го года, пробег 151 тыс.
Сразу же после покупки было проведено большое ТО, а именно менялись прокладки ГБЦ (в обеих головах), комплект ГРМ с помпой, регулировка клапанов, все жидкости и фильтры и еще кучу всего в добавок.
Не уверен было ли это до ТО, но сейчас в машине есть 2 посторонних звука:
1. На не до конца прогретой машине (машину прогреваю так: жду когда обороты на холостом уже опустились ниже 1000, стрелка температуры ОЖ поднята где-то на 1/4) когда начинаешь ехать слышен стук в подкапотном пространстве, когда жмешь на педаль акселератора. Как только отпускаешь педаль - звук мгновенно пропадает. Стук металлический, но не сильно звонкий, частота зависит от оборотов двигателя. Звук слышен где-то с 1500 оборотов и до 2500-3000, больше не разгонял. Звук проходит когда машина проехала километров 3-5. Видео прилагаю, слышно не очень хорошо, но можно различить. На СТО говорили что с 4-м циллиндром все нормально. В то же время они говорили что не слышали ничего лишнего, когда выгоняли машину с бокса, хотя этот звук очень четко слышно (может она к тому вермени была уже хорошо прогрета). После ТО проехал 200 км, пока что ничего не поменялось. Что это может быть? Ниужели все-таки 4-й цилиндр? Видео здесь: https://drive.google.com/file/d/1S4J2Yb ... sp=sharing
2. При скорости 50 кмм/ч и больше в салоне слышен звук движения воздуха. Сегодня удаалось проехатьяс в роли пассажира и вроде как этот звук доносится из дефлекторов, которые в центральной панели. Кроме того, даже если включить режим рециркуляции воздуха, звук никак не меняется. И если полностью выключить климат, то вроде-как воздух все-равно немного дует. Как устроен климат в аутбеке? Должен ли дуть воздух даже когда климат выключен и когда заслонка рециркуляции закрыта? Есть подозрения что возможно как-то плохо установили фильтр салона...
И еще одни маленький вопросик, может кто подскажет, в багажнике внизу возле пола есть 6 металлических подпружиненных петелек. Я так понимаю что это для того чтобы закрепить сетку. Сетку я приобрел (обычную, которая размещается горизонтально) и она оказалась довольно-таки удобной штукой, если бы не одно но - одна из этих петелек оказалась сломанной и не очень удобно крепить эту сетку. Искал в интернете, но не могу найти ее. Как эта штука называется правильно? Или легче сразу на разборку подьехать?.. Кстати по поводу разборок, может кто подскажет нормальную в Киеве? есть еще пара пластмасок, которые хотелось бы заменить.
Всем спасибо за ответы!
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение VadimI » Пн мар 02, 2020 00:18

YuriiMytiai писал(а):Что это может быть?

Все, что угодно. По этому видео сложно что-то определить.
Нужно слушать на месте. Можно залезть эндоскопом посмотреть на стенки циллиндров. Со шлепающим поршнем на холодную, можно ездить довольно долго.
YuriiMytiai писал(а):Не уверен было ли это до ТО

Но это достаточно важная информация.
YuriiMytiai писал(а):Должен ли дуть воздух даже когда климат выключен и когда заслонка рециркуляции закрыта?

На сколько я помню заслонка закрывается при отключении зажигания или кнопкой. Если она закрыта дуть не должно.
YuriiMytiai писал(а):Искал в интернете, но не могу найти ее. Как эта штука называется правильно?

См. каталог http://www.catcar.info/subaru/?l= Там же можно посмотреть устройство климата на схеме.
YuriiMytiai писал(а):Или легче сразу на разборку подъехать?

Скорее да.
YuriiMytiai писал(а):Кстати по поводу разборок, может кто подскажет нормальную в Киеве?

viewforum.php?f=2
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение YuriiMytiai » Пн мар 02, 2020 07:40

VadimI писал(а):Можно залезть эндоскопом посмотреть на стенки циллиндров.

Они же снимали обе головы когда меняли прокладки, я сам видел цилиндры с поршнями. Сказали что со стенками цилиндров все в порядке, есть пара мелких полосочек на 4-м, но совсем не критично...
Может подъеду ещё на другое СТО, но проблема в том, что звук есть только на холодном двигателе, поэтому прийдётся наверное оставлять у них машину на ночь.
Спасибо за ответ!
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение VadimI » Пн мар 02, 2020 16:56

YuriiMytiai писал(а): я сам видел цилиндры с поршнями. Сказали что со стенками цилиндров все в порядке, есть пара мелких полосочек на 4-м, но совсем не критично...

Если сами видели не более, чем пару мелких полосочек, то все относительно нормально.
Заведите также двигатель без вспомогательных агрегатов. Можно снять крышку ремня ГРМ и заглянуть, как ведет себя натяжитель. Тепловые зазоры можно перепроверить.
Двигатель для ТО снимался, я так понял? Отпустите болты крепления двигателя к коробке и затяните правильным моментом. Проверьте, как двигатель лежит на опорах, если несимметрично, передвиньте.
P.S. Но сперва послушайте хорошенько, откуда стук.
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение YuriiMytiai » Пн мар 02, 2020 18:46

VadimI писал(а):P.S. Но сперва послушайте хорошенько, откуда стук.

Вот в этом-то и проблема, если просто стоять на нейтралке то этого звука вроде как и не слышно (либо другие звуки преобладают), проявляется только при движении, я так понимаю нужна какая-то нагрузка на двигатель.
В конце этой недели или на следующей поеду опять на СТО где делали ремнот, где-то уходит охлаждайка. Заодно уже буду мучить их с этим стуком до победного (только пока не знаю кто кого победит)
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение VadimI » Пн мар 02, 2020 20:56

YuriiMytiai писал(а):Вот в этом-то и проблема, если просто стоять на нейтралке то этого звука вроде как и не слышно (либо другие звуки преобладают), проявляется только при движении,

Если звука точно нет, если погазовать на стоящей машине в P (N) mode, перечитайте еще раз то, что я советовал по положению двигателя на балке. Да и все остальное.
P.S. На вопросы вы как-то неохотно отвечаете... Двигатель вытаскивали?
  • 0

Outback 2005 EJ253 АKПП, Outback 2009 3.0R AКПП, Chevrolet Impala SS 1996.
Аватара пользователя
VadimI
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 05:15
Откуда: Edmonton/Odessa
Репутация: 39

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение zhekab4 » Пн мар 02, 2020 22:49

а как иначе прокладки головки то поменять?)
по стуку, только слушать лично надо
  • 0

хороший руль - "левым" не назовут
jdm legacyb4 2.2twinturbo m/t 99my
Аватара пользователя
zhekab4
 
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 13:51
Откуда: одесса-аккерман
Репутация: 191

Re: Посторонние звуки в Subaru Outback 3

Сообщение YuriiMytiai » Вт мар 03, 2020 07:35

Да, двигатель вынимали. Заодно меняли подушки. Д
о ремонта были проблемы с выхлопом, разлетелась внутри левая банка + были дырки по центральной магистрали, из-за этого было слышно в основном только дребезжания и звоны выхлопа.
  • 0

YuriiMytiai
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2019 08:05
Репутация: 0


Вернуться в Legacy & Outback

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14