Киев-Болгария, осень 2013

Киевский филиал Клуба

Модератор: Vazza

Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Михайло-68 » Пн ноя 04, 2013 19:21

народы, последний раз так ездил в далеком 96, куча лет прошло... тогда пер через Приднестровье, но говорят, нынче на той дороге плиты вертикально торчат... да и Приднестровье как то не вдохновляет.
как сейчас правильно ездят, маршрут? какие секреты и подводные камни?
говорят, для Румынии целый багажник ништяков типа двух знаков аварийной остановки и какие то жилеты....
если через Одессу - как там сейчас кусок Молдавии проходится, который въехал-выехал?

буду благодарен за обмен опытом :)
  • 0

Аватара пользователя
Михайло-68
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 22:47
Откуда: Киев
Репутация: 49

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Dr.Serick » Пн ноя 04, 2013 20:12

Кусок тот проходится легко и быстро. Другое дело, что от Одессы до границы не дорога, а танкодром плюс в одном месте есть мост - ровесник Ленина, который часто проваливается, тогда приходится давать крюка стопицот километров по сёлам.

Румынам надо непросроченный огнетушитель, световозвращающий жилет, знак аварийки и/или десять евро. Обязательно надо купить т.н. "ровинету" - талончег оплаты за езду по их дорогам, иначе могут сильно покарать. Продаётся на заправках какой-то одной марки, проясни лучше на таможне, кроме таможенников, румыны ни по-русски, ни по-английски, ни по-каковски ещё, кроме своего, не шпрехают. Правила лучше не нарушать - европейские штрафы эти цыгане внедрили быстро. По опыту - через Молдавию и Румынию ехать тяжеловато. Около полутора суток, по Румынии надо ехать 50 км/ч в городе и 80 за городом, магистралей нет(это же песдетс, дорогая редакция!), на границе Молдавия-Румыния очереди, местные морды лезут через голову, ругаться стрёмно - хрен их знает, цыгане ведь. Ночевать в Украине глупо, бо только от дома отъехал, в Румынии не хоцца, чтобы валюту не менять, а в Болгарии не хоццца, бо уже ж почти на месте:), а полторы тыщщи кэмэ плюс три таможни плюс всё сопутствующее - тяжко. Советовали ездить через Черновицкую область, тут не знаю, не пробовал.
  • 1

Cars from USA. 096-211-84-42 063-233-84-42
Аватара пользователя
Dr.Serick
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 19:12
Откуда: КиYOв
Репутация: 1181

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение ybrygas » Пн ноя 04, 2013 20:24

Як через Одесу - я не знаю. Я їхав через Чернівці.
Львів - Франківськ - Чернівці - границя - Suceava - Bacau - Foscani - Galati - Silistra - паром - Варна
Українська частина дороги так собі
Румунська супер в плані покриття, але проходить через села і міста, відповідно попадаєтсья і міліція з радарами, і місцеві на дорогах. тре їхати уважно. Доречі, кажуть що румунські мєнти контролюють швидкість, тому краще не перевищувати. Або їхати вночі - місцевих аборигенів на дорогах менше, міліціїї майже нема.
Болгарська - Асвальт чуть гірший ніж в Румунії. Міліція є але не часто.

Границі пройшли швидко
на україно-румунській тре купити віньєтку. можна зробити онлайн http://www.roviniete.ro/ru - буде дешевше. Дешевше тому що румунських леїв в мене не було, то платив Євро по не дуже вигідному курсу
на румуно-болгарській теж тре купити віньєтку яка клеїться на скло.
румуно-болгарська границя проходить через паром. впринципі нічого страшного. жива черга, машин не супер багато, але тре буде почекати від години до двох (ну але я їхав літом, коли відпочивальників було вагон. думаю зараз там наплив туристів менший). можна їхати через міст. Для цього потрібно їхати по обїздній Бухаресту і повертати на Русе. Лишніх 50 км, плюс міст там не дуже широкий, теж є черги, і він теж платний, тому вирішили їхати паромом.
Оплата парому теж в леях і теж беруть Євро по не дуже вигідному курсу. ну але на ціну всієї поїздки паро лишніх євро не впливають ніяк :))

дорога по Болгарії різна. Сілістра - Варна - Бургас - нормальна, ям нема. ну, їдеться без напрягу
назад вирішив їхати іншою дорогою. для різноманіття. Їхав Бургас - Шумен - Сілістра. там є ацтойні участики. з розбитим асвальтом. і краєвиди не цікаві. більше тудою не поїду.

бензин в Болгарії дешевший ніж в Румунії. По якості - хз. Субару переварила нормально. Але я заправлявся в великих містах на великих заправках. В Румунії знайома не проконтролювала наявність пального в баку і їй прийшлося заправлятися де попаде. Попало на село з якоюсь забитою заправкою. залила повний бак - через сотню км вийшла з ладу перша лямбда. машина - хюндай з пробігом 80к км.

на рахунок ніщаків в багажніку для Румунії - нічого особливого там не треба. Все те ж що і для іншої Європи. Так як я їжджю в Європу, то жилет в мене був. Аптечка, вогнегасник, аварійний знак вимагається і в Україні. Зелена карта (страхівка на авто) перевіряється ще на границі. Більше нічо такого я не мав.
на рахунок жилету. продається в метро або на авторинку або в автомагазинах в відділі там де коврики, знаки аварійні, наклейки і всяка фігня. Коштує 20 чи 30 грн. місця в багажнику займає мало. одягати потрібно при раптовій зупинці на трасі. Коли я в Румунії зупинявся на 5 хв вийти "до вітру" і розімяти ноги, я не одягав. Та і траса Румунська нічим від нашої не відрізняється. Це не німецький автобан. Доречі, в Німеччині на автобані не можна зупинятися взагалі. Зупинка можлива лише в випадку поломки, ну або комусь стало дуже зле. от тоді і тре одягати жилет. :D
  • 1

AC DC forever!! (rock)

---------
auto experience:
ex Forester SG 2.0xt AT
ex Legacy b13 3.0R AT
ex Mercedes Benz W124 E220 MT
Аватара пользователя
ybrygas
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 11:02
Откуда: Львів
Репутация: 24

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Михайло-68 » Пн ноя 04, 2013 20:34

друзья спасибо!!

выезжать буду рано утром, к вечеру планирую быть на месте. но это планы :)
думаю, все таки, Одесса - Рени, что бы Молдавию+Приднестровье в стороне оставить (вспоминаю, как на блокпостах в Приднестровье солдатики довольно напряенно вымогали сигареты.....). получается, по сути, одна граница. (Румыния-Болгария, говорят, уже формальность).

any comments?

через Черновцы цикаво, но не в этот раз. совмещу с поездкой в Каменец :)

через паром я ехал в 96 - я был один (в смысле одна машина), тогда меня одного за 20 баксов переправили - зрелище фееричное было :)

по поводу жилетов - говорят, на каждого взрослого пассажира нужны? ну возьму 4 на всякий случай :) и говорят, 2 аварийных знака7 дурня, конечно, но все же?

про виньетки понял, не забуду
  • 0

Аватара пользователя
Михайло-68
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 22:47
Откуда: Киев
Репутация: 49

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Dr.Serick » Пн ноя 04, 2013 21:05

Удачного путешествия :wink:

Завидую так, по-хорошему :D
  • 0

Cars from USA. 096-211-84-42 063-233-84-42
Аватара пользователя
Dr.Serick
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 19:12
Откуда: КиYOв
Репутация: 1181

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Михайло-68 » Пн ноя 04, 2013 21:34

глянул на карту, Рени - все равно кусок Молдовы, лишняя таможня. Может, и вправду рвануть через Черновцы? Но вспоминаю поездку в Каменец на майские, и как то лишняя таможня уже не кажется пугающей....
  • 0

Аватара пользователя
Михайло-68
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 22:47
Откуда: Киев
Репутация: 49

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение ybrygas » Вт ноя 05, 2013 09:08

Михайло-68 писал(а):по поводу жилетов - говорят, на каждого взрослого пассажира нужны? ... и говорят, 2 аварийных знака7 дурня, конечно, но все же?

найшов таку сторінку - варто почитати
http://autotraveler.ru/romania/#.UniXqPmnoho

про жилети пишуть:
Обязательное оборудование

Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле :

Аптечка первой помощи
Знак аварийной остановки - согласно ПДД Румынии требуется два знака
Огнетушитель
Светоотражающий жилет - любой человек, выходя из транспортного средства за пределами населённых пунктов, должен носить светоотражающий жилет


щодо знаків - я цієї норми не знав і їхав з одним знаком. не перевіряли ніразу
жилети - ніби можна і не виходити з ТЗ, відповідно і жилет не одягати. Ну але я би всетаки мав на кожного пасажира. Знаю що в Німеччині при аварійній зупинці водій і всі пасажири зобовязані покинути авто. відповідно там 100% потрібно мати жилет на кожного пасажира.
  • 0

AC DC forever!! (rock)

---------
auto experience:
ex Forester SG 2.0xt AT
ex Legacy b13 3.0R AT
ex Mercedes Benz W124 E220 MT
Аватара пользователя
ybrygas
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 11:02
Откуда: Львів
Репутация: 24

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Михайло-68 » Вт ноя 05, 2013 09:10

угу. цена вопроса копейки, но подготовившись правильно - будет спокойнее ехать :)
  • 0

Аватара пользователя
Михайло-68
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 22:47
Откуда: Киев
Репутация: 49

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Andr3y » Чт ноя 07, 2013 08:42

Михайло-68
Что ж вы поиском не поьзуетесь то? Есть же в разделе "за жизнь" соотв тема, все ртлично в ней расписано.
Вкратце: ездил в июне; туда - через Болград (если нужно, скину маршрут в гугл мэпс), назад через Черновцы (т.к. на обратном пути еще покатались по Румынии). Дорога через Черновцы нереальный стресс (на территории уркаины). Однозначно нужно ехать через Одесскую обл. Через Приднестровье меня ехать категорически отговаривали
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799

Re: Киев-Болгария, осень 2013

Сообщение Andr3y » Чт ноя 07, 2013 08:44

Дальнейшее обсуждение здесь: viewtopic.php?f=6&t=27260
  • 0

Аватара пользователя
Andr3y
 
Сообщения: 11684
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 09:16
Откуда: 3-я планета от Солнца
Репутация: 1799


Вернуться в Киев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2