Страница 1 из 3

Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на руле

СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 18:27
Maqs
Делюсь опытом внедрения подрулевых лепестком и кнопок управления музыкой с руля.
После прочтения отзывов увидел что на японских аутбэках бывают лепестки даже на 2.5, при чем работают они даже в “D” и само переходит обратно в “D” если лепестки не клацаешь через пару секунд. Это существенно ускоряет процесс смены передачи, что крайне актуально для 4АТ которая стоит на 2.5, и особо актуально для меня поскольку в городе «пенсионерю» и автомат адаптируется к вальяжной езде, соответственно когда надо резко юркнуть в пробке или держать тягу под горку автомат не спешит это делать.
Прочитав про эти лепестки, а также отчеты по их установке в авто, загорелся ими и я.
http://reviews.drom.ru/subaru/outback/84329/
http://www.drive2.ru/l/3826283/
и т.д. (google в помощь)
Процес снятия/установки не сложный: Нужны: шестигранник (снять подушку в руле), пару отверток (крестик и плоская), головка с удлинителем на 17 (открутить рулевую гайку) и все.
Нам понадобятся:
Сами лепестки (83156-АG000)
Очень желательно кожух под эти лепестки (34341AG090JC) (лучше низ и верх), либо выпиливать в родном, но они даже по форме разные, колхоз будет видно.
В моем случае я договорился с человеком что сниму лепестки и кожух с его машины (рестайл 3.0), т.к. он ими не пользуется (для 3.0 они очень не актуальны). Кожух ему поставил свой, его забрал себе, все стало один в один.
Снимаются лепестки просто: Откручиваем и снимаем подушку (предварительно отключив аккумулятор), снимаем руль (надо пометить как руль стоял на валу (я черкнул лаком для ногтей), раскручиваем нижний (держится на одном винте) и верхний (3 винта снизу) кожухи, снимаем лепестки. Я просто разъединил разъем (после снятия кожуха его видно, он сразу снизу, лезть никуда не надо, ничего не обрезал. При снятии разбирать центральный тоннель и т.д. не надо.
Ставим: тут чуть сложнее, нужно дополнительно снять нижнею панель, которая под рулем, разобрать боковые накладки по сторонам от блока магнитофон/климат, снять кольцо вокруг селектора коробки, вытянуть пепельницу, открутить ручку передач, выщелкнуть пазы «круга з селектором коробки» и снять его. Все на защелках, мах нужна плоская отвертка чтобы поддеть панели. Тут нам нужен серый разъем к которому и будем подключаться.
Ставим лепестки на место, дырки под их крепление уже есть (винты обычные ничего специфического подойдут любые), далее срезаем фишку, припаиваем (прикручиваем) провода и тянем провода к коробке. Проводов с кнопок идет 3 штуки – «+» (фиолетовобелый), «-» (синий) и масса (черный) (см. схему).
Нужный нам разъем на коробке В116 находится в тоннеле между пепельницей и кольцом с селекторами АКП (так не дотянуться нужно снимать и пепельницу и селектор). Контакт 5 — переключение передач вверх,9 — переключение передач вниз, 6,10 — масса, не подключали, только прикрутили на массу по схеме выше.
scheme.JPG
схема

shifters.JPG
разьем лепестков

Все подключаем и собираем на место.
После внедрения лепестки работают как и на заводском варианте сразу в «D», если лепестки не клацаешь через пару секунд само переходит в «D». Наверно алгоритм их работы уже зашит в мозг коробки.
Это в рестайле, подключить лепестки можно и в дорестайл, но работать будут только при переводе селектора в «ручной» режим и придётся колхозить с «родным» кожухом, от рестайла сходу не станет, он совсем другой и они не взаимозаменяемые (в рестайле телескопическая рейка, и кожухи сделаны с учетом этого).
По кнопкам намного проще, снимаем руль (описано выше) скручиваем заглушку и вставляем кнопки. В купленных кнопках 5 проводов: белый, синий, красный, черный и серый. Теперь надо разобрать штекеры кнопок (родной и новый) нам нужны белый и синий разъёмы и вставляем их в разъём куда уже подключены кнопки круиза, собираем, проверяем. Все работает. На картинке разъем в котором уже установлен круиз и музыка, у меня место под белый и синий провода было свободно (думаю у всех так), красный и черный приматываем к уже существующим. Серый масса – по сути дублирующий, он вообще не нужен.
buttons.JPG
разьем кнопок и круиза

Уточнение кнопки не понимают «запомненные» радиостанции, переключатель вверх/вниз = поиск следующей волны. Не очень удобно, но по другому не бывает. Наверняка рукастый электрик сможет их перешить, но такого не видел.
Кнопки заказывал новые - 83154-AG011.
Есть блок сразу с музыкой и круизом 83154-AG001 и только круиз 83154-AG021.
Эти же блоки подходят на импрезу с 09 – по 14 и форестер (08-14) (буду благодарен кто уточнит модели). Правда круиз работает не на всех импрезах, бывает что он программно не установлен, тогда и работать не будет. Проверяют установлен ли индикатор круиза на приборке, но достоверно не скажу так ли это.
Кому что интересно, спрашиваете – попробую ответить.

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 20:20
Dr.House
ПРИЛЕПИЛ ТЕМУ

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 10:07
Valodia
:good: будем полезно энтузиастам!

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 08:13
Юрban
Прикольно ,тож об этом думал, но останавливала мысль о том, что нужно сначала в ручной режим переводить...после этого теряется смысл лепестков.
Тож кто-то на д2 писал ,что можно с D клацать лепестками, но вродь не на легаси а на др субе, некоторые писали, что не могут, но четкой причины так и не видел почему так.
А какая у вас тачка? Я так понял 2,5, но что, аут или легаси? Или главное рестайл 2,5 а там пофиг.

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 08:39
ybrygas
круто! респект за зроблену роботу!

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 13:32
Maqs
Юрban писал(а):Прикольно ,тож об этом думал, но останавливала мысль о том, что нужно сначала в ручной режим переводить...после этого теряется смысл лепестков.
Тож кто-то на д2 писал ,что можно с D клацать лепестками, но вродь не на легаси а на др субе, некоторые писали, что не могут, но четкой причины так и не видел почему так.
А какая у вас тачка? Я так понял 2,5, но что, аут или легаси? Или главное рестайл 2,5 а там пофиг.


Аут, но вообще пофиг, это зависит от того какие мозги, главное условие что б был тип-трон (ручной режик) = работают в "D", если ручного нет (как в дорестайле), то в "D" работать не будет, надо все-таки что включать или "3", "2", хз что еще можно, но в дорестайле лепестки тоже точно работают. В рестайле думаю у всех работает в D, я где-то мельком читал что мозги уже запрограмировамы под лепестки. Более того эти же лепестки подходят и на форик и на импрезу (конкретные модели не сказу), но видел (отчеты в нете) что ставили в них. Надо смотреть по месту.

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 16:25
Юрban
во, как раз я про импрезу читал отчет
ну по идее да, на рестайле у всех должно работать, я не думаю, что комплектации с лепестакми еще чем-то в мозгах отличаются от обычных рестайлов

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 21:01
serjique
Спасибо за полезный пост. Установил лепестки на свой атмоовощ :) me gusta :)

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 20:22
alex_xel
Мужики, заказал себе кожух 34341FG030JC... мне на легась надо было... а теперь он в упор не становиться... я так понял что лоханулся и взял кожух от импрезы?
Мало того что без кнопки стояночных огней, так еще и замок зажигания не в том месте получаеться... %)

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 09:06
subaru77
alex_xel писал(а):34341FG030JC

Да,пишут - Деталь применяется на автомобилях SUBARU следующих моделей : EXIGA FORESTER IMPREZA(GE,GH)
Назад сдать нельзя?

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 10:25
alex_xel
subaru77
Неа, заказная из япии... Я еще и с горяча покрамсал её вернюю часть немного... Она была без кнопки габаритов, а я дырку сделал зная что всеравно вернуть нельзя, думал она из за этого не садиться... дырка в целом акуратная но всеравно этот бред никому толком не нужен %) ... Короче кому нужна нижняя половинка под лепестки ну или все это дело целиком могу подогнать за гривен 300 :D

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 22:34
alex_xel
Вопрос! где лучше прилепить массу под рулевой колонкой?

з.ы. Сама устанока лепестков абсолютно банальна, руль снимал уже раз когда ставил кнопки музыки, потому эта процедура заняла от силы 10 минут, разобрать и собрать... Кстати нюанс, все авторы этих постов про кнопки и лепестки, пишут и при этом пропускают мелочи которые могут для некоторых кто не сильно часто таким занимается стать лишней тратой времени и нервов... К примеру написано тупо.. - снимите подушку... А вот о том как отстегнуть разъем ни слова, а для человека который в первый раз его видит это проблема... У нас в субе нужно подковырнуть желтую серединку вверх, тогда разъем легко отщелкнется...

Сегодня потратил чуток, примерил лепестки. Особо не было времени, потому пока успел только протянуть провода к фишке, и думаю на счет разъема... Разъем от куллера компа тупо подходит к фишке на лепестках, единственное что "вверх ногами" вставляеться... Пока собирал хотел бегло проверить, но чет не заработало. Нормально надо провода подключить и все проверить.

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 17:01
Maqs
Если не знать как отсоединять разъемы наверно лучше вообще не лезть, это елементарно (они на всех авто такие и не только на подушки), еще можно написать в какую сторону гайки крутить. Вот разьем на подушку которая в передних сидениях стоит там да, есть нюанс про который стоит писать.
По поводу разьема от компа - я подключал напрямую без всяких раъемов, срезал фишку на лепестках и скрутил провода, и я про это четко написал, так же как и номер кожуха для рулевой колонки :uaflag2:
Массу прилепил возле коробки.
alex_xel писал(а):Вопрос! где лучше прилепить массу под рулевой колонкой?

з.ы. Сама устанока лепестков абсолютно банальна, руль снимал уже раз когда ставил кнопки музыки, потому эта процедура заняла от силы 10 минут, разобрать и собрать... Кстати нюанс, все авторы этих постов про кнопки и лепестки, пишут и при этом пропускают мелочи которые могут для некоторых кто не сильно часто таким занимается стать лишней тратой времени и нервов... К примеру написано тупо.. - снимите подушку... А вот о том как отстегнуть разъем ни слова, а для человека который в первый раз его видит это проблема... У нас в субе нужно подковырнуть желтую серединку вверх, тогда разъем легко отщелкнется...

Сегодня потратил чуток, примерил лепестки. Особо не было времени, потому пока успел только протянуть провода к фишке, и думаю на счет разъема... Разъем от куллера компа тупо подходит к фишке на лепестках, единственное что "вверх ногами" вставляеться... Пока собирал хотел бегло проверить, но чет не заработало. Нормально надо провода подключить и все проверить.

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2015 22:19
alex_xel
Maqs писал(а):Если не знать как отсоединять разъемы наверно лучше вообще не лезть, это елементарно (они на всех авто такие и не только на подушки), еще можно написать в какую сторону гайки крутить. Вот разьем на подушку которая в передних сидениях стоит там да, есть нюанс про который стоит писать.
По поводу разьема от компа - я подключал напрямую без всяких раъемов, срезал фишку на лепестках и скрутил провода, и я про это четко написал, так же как и номер кожуха для рулевой колонки
Массу прилепил возле коробки.

С таким успехом вообще нет смысла писать про всесь этот процесс установки ибо там все безумно примитивно, саморезики винтики и все...
Про элементарность разъемов и что они все одинаковые это как бы спорно ибо их дофига разных у всех производителей. Да принцип общий похож, где то надо нажать, где-то вытянуть, где-то что-то вставить. Дело ж не в этом, а в том чтоб не тратить на эти все мелочи время и ничего не сломать. Именно для этого пишется отчет. И первый отчет был написан тут в ветке легася гораздо раньше Сергеем из одессы, если я не ошибаюсь.
Еще по поводу разъемов, что мол это елементарно... оно может и элементарно но когда я договаривался так же с человеком забрать у него с 3,0 лепестки, он начал сильно переживать что этож такая ответственная процедура, там и руль надо откручивать и закручивать только на нормальной станции с динамометром и т.д. и вообще это оч сложно. В итоге он отказался мотивируя сложностью процедуры для него(он сам предложил), хотя как почитаешь его технические отчеты о переделывании тормозной системы, так возникает легкий диссонанс, сравнивая эти процедуры. С другой стороны бывают люди которые умеют крутить гайки но в электрику ни ногой.
Но вернемся к установке лепестков.
Я к примеру ни разу не електрик, но в целом с 3 проводами разобраться могу. Дык вот в отчетах когда пишут про фишку В116, упоминают контакты 5 и 9, ну и собственно схематическое изображение. Ну и пишут что мол врезались в черный и белый провод разъема. Подключаться действительно удобнее со стороны ответной части(мамы). Дык вот как для не электрика мне бы например было полезно знать что когда мы говорим про номерацию контактов и схему их расположения, то она действительно для части фишки папы, но никак не для мамы. А на картинке которая приведена выше и гуляет по нету, с указанием цветов проводов на папе, нифига не видно.
Опять же, ничего сложного, но тупить из-за такой мелочи как-то тупо.

Re: Опыт внедрения подрулевых лепестков и кнопок музыки на р

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 10:24
serjique
alex_xel
Не пережывайте Вы так. Всё получится. :friends: Я вот, например, ставил лепестки на природе. Т.е. набор инструментов под рукой был ограниченным. Специально всё заранее вроде бы подготовил. Взял трещетку с головой на 17, чтобы открутить руль. А когда снял подушку, то понял, что голова на 17 до гайки тупо не достанет, не хватило высоты головоки ключа на толщину подушки. Кинулся искать замену и (о Боги) один мужик из багажника 4-ки жигулей вытащил совеЦкий ржавый свечной ключ :shock: , который меня и спас. :D Руль был откручен, лепестки установлены. Правда я еще и кожух забыл взять, и катался дня 4 с голой рулевой колонкой, но то такое... :beer: