Страница 1 из 3

Налог на богатство. "Не верю" (С)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 18:59
Жук
Министерство социальной политики обнародовало проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на богатство. Согласно законопроекту до 2017 года физические лица, как резиденты, так и нерезиденты, владеющие движимым (автомобили, мотоциклы и катера) и недвижимым имуществом в Украине и покупающие дорогие товары, будут платить налог на богатство.
Так, один раз в год владельцы квартиры площадь которой превышает 300 кв. м за 1 кв. м будут платить 2% минимальной заработной платы (1073 грн). Такая же ставка будет применяться при владении домом площадью от 600 кв. м. С земли несельскохозяйственного назначения площадью свыше 0,5 га нужно будет платить 5% от нормативной оценки участка или 25% от оценки земли в области.

За владение легковым автомобилем или мотоциклом с объемом двигателя от 4000 куб. см и 800 куб. см соответственно граждане заплатят 20% минимальной зарплаты за каждые 100 куб. см. Владельцы самолетов и вертолетов будут платить по 0,2% минимальной зарплаты за 1 кг веса, а налог для водных судов в 20% МЗ будет привязан к мощности двигателя.

Таким образом, налог на богатство для автомобилей фактически заменяет ранее действовавший налог с владельцев транспортных средств, который существовал до принятия нового Налогового Кодекса. Правда, пока он затронет лишь автомобили с двигателем более 4 л, зато как! К примеру, владелец Porsche Cayenne с двигателем 4800 см3 ежегодно будет платить около 214,6 грн за 100 см3 объема (это при мин.зарплате 1073 грн), или 10300,80 грн. Владельцы Lexus LX570 расстанутся с 12232,20 грн., а любители Mercedes-Benz S600 объем двигателя у него 5500 см3 отдадут в бюджет 11803 грн.

При всем популизме такого налога в нынешнем виде, не стоит забывать, что денег в бюджете от этого больше не станет, а единожды прописав норму такого налога, в следующий раз ничего не стоит понизить "планку" мотора до 2,5 или 3 л, а если будет совсем трудно, то и до 1,5 л. то что так будет можно даже не сомневаться, нужно же как-то бороться с пробками на дорогах.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 19:01
GTI
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
фирташи и ахметкины за фсе заплатят. :lol:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 19:08
sharkx
Мне другое нравится.
Сегодня слышал, что он (этот закон) как-то будет применяться для людей с з/п более 15000 грн.
Они реально считают людей с з/п 15001 грн богатыми???

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 19:21
Жук
sharkx писал(а):Мне другое нравится.
Сегодня слышал, что он (этот закон) как-то будет применяться для людей с з/п более 15000 грн.
Они реально считают людей с з/п 15001 грн богатыми???


"...при среднемесячном объеме доходов превышающее 15 минимальных зарплат ставка налога составит 20% на сумму превышения."
"С 1 декабря 2010 года месячная минимальная зарплата в Украине устанавливается в размере 922 гривны."
Все что свыше 1730$ - 20%

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 19:22
иван
они сами себя не накажут. скорее примут закон токой же о том же но все допуски будут не большее... чето то там . а ДО

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 19:43
GTI
Моя бабушка (1915 года) мне еще в детстве говорила: "Ворон ворону глаз не выклюет".
Ну и теперь поглядите кто сидит из преступников - тока юля. :lol:
А преступный предводитель режима Кучма на всех поклал и проматывает законно украденное на посту преза.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 20:31
Andr3y
sharkx
Тоже самое слышал по радио :D Как там при Совке процесс назывался? Раскуркуливание?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 20:39
GTI
Andr3y писал(а): Как там при Совке процесс назывался? Раскуркуливание?

продразверстка - это так у краснопузых собак называлось.
Если имел корову и коня - был кулак, а если еще не дай Бог и несколько хрюшек - злостный куркуляка, у таких отбирали все красные собаки. 8)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 20:45
maik
продразверстка для не имеющих мандата.
:D

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 20:48
GTI
maikl писал(а):продразверстка для не имеющих мандата.
:D

для тех, кто не в семейном бизнесе, точнее у кого бизнес не принадлежит семье презика.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 21:12
Анатолий Валерьевич
Ожидать что вельме шановные дипутаты примут закон по которому им придётца вывалить денег из собственного кармана также наивно как ждать момента когда гайцы начнут штрафовать друг друга за превышение скорости например .

СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 07:45
VIKON
GTI писал(а):фирташи и ахметкины за фсе заплатят. :lol:


гы-гы, наивный... :crazy:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 08:34
GTI
VIKON
Эт не я наивный, а дяденька, который придумал это. :wink:

СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 08:51
warlock
Так они о нас беспокоятся :evil:
-"Это... тебе. Это - мне. Это - опять тебе. Это - обратно тебе. Это - все время тебе. Так, я себя не обделил?"

Изображение

СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 09:45
Жук
Формулировка убила!

"Премьер-министр Украины Николай Азаров выступает за ограничение притока роскоши в страну.
"Тигипко сейчас над этим работает. Мы должны ограничить приток так называемой роскоши в страну. Каким образом это сделать? Мы говорим: хочешь - покупать, условно скажем, очень дорогую (это сколько?) машину – будь добр, заплати двойную, а то, может быть, и тройную цену", - сказал он в ходе передачи "Экзамен для власти" на "Первом национальном" во вторник."

Может скоро вновь чековые "Березки" откроют, а границу - на замОк! :D .